Сейчас вы читаете газету за 24.01.2012 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 24.01.2012
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Операция "Наследник"
Операция "Наследник"
В украинском правительстве начались кадровые перемены
Вторник, 24.01.2012

Юрий Райхель размер шрифта  

О том, что Министерство финансов Украины ожидают кадровые перестановки говорилось уже довольно давно. Особенно разговоры усилились после резкой критики, которой подверг бюджет-2012 президент Виктор Янукович.

Дело в том, что премьер Николай Азаров и близкий к нему не только по взглядам, но и по долголетней совместной работе предыдущий министр финансов Федор Ярошенко являются консерваторами, сохранившими в значительной мере советский стиль ручного управления экономикой и финансами.

Вторая проблема кабинета Азарова состояла в том, что психологически премьер и его министры не знают и не понимают, в каких реформах срочно нуждается страна. Все попытки реформаторских действий приводили к тому, что люди выходили на улицы и площади.

В-третьих, пророссийская внешнеполитическая ориентация Азарова, его попытки любым образом привязать Украину к Таможенному союзу России, Беларуси и Казахстана выглядела просто нелепой на фоне разгорающегося противостояния между Киевом и Москвой. И как теперь оказалось, не только по газу, но и по другим стратегическим вопросам. Буквально за последний месяц круто изменилась позиция Украины в отношении разрешения приднестровского конфликта. Активность украинской дипломатии привела к тому, что как президент Приднестровья Евгений Шевчук и и.о. президента Молдовы Мариан Лупу побывали в Киеве и провели достаточно конструктивные переговоры. Была достигнута договоренность о проведении в Одессе встречи министров иностранных дел трех сторон. Характерно, что Россию на такую встречу не пригласили. В Москве просто остолбенели от такого виража украинской дипломатии, о чем красноречиво свидетельствует довольно резкий тон министра иностранных дел Сергея Лаврова на его пресс-конференции в отношении приднестровского конфликта.

В-четвертых. Экономические проблемы страны выливаются в резкое падение популярности президента и его Партии регионов. Уже сейчас многие в ней выражают недовольство финансовой политикой правительства. И президент не мог от этого просто отмахнуться, так как игнорирование мнения серьезных людей могло привести к бунту на партийном корабле.

В-пятых, и это фактор особо важный. Резко обострились отношения важнейших финансово-политических групп. В первом приближении можно выделить четыре из них.

Первая - так называемая группа "РосУкрЭнерго", которую связывают с олигархом Дмитрием Фирташем.

ArrayК ней принадлежит руководитель администрации президента Сергей Левочкин, до недавнего времени к этой группе был близок и новый министр финансов Валерий Хорошковский. К этой группе относится и министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

Вторая - так называемые донецкие. Они представлены вице-премьерами Борисом Колесниковым, отвечающим за проведение Евро-2012, и Андреем Клюевым, курирующим топливно-энергетический комплекс. При этом Борис Колесников считается креатурой олигарха Рината Ахметова.

Третья - так называемые киевские. Это часть бюрократического аппарата и олигархи, не относящиеся к донецким. Этот круг достаточно широк и включает в себя выходцев из разных регионов, уже давно обосновавшихся в столице. Сюда же относятся и те, кто в прошлом поддерживал Юлию Тимошенко, а теперь из конъюнктурных соображений переметнулся на другую сторону. Сила этой группы именно в тесной связи с бюрократическими структурами всех уровней.

Четвертая и относительно новая - это семейные. К ним относятся председатель Национального банка Сергей Арбузов, который до своего назначения был личным банкиром президента, а также руководители Таможенной и Налоговой служб. В последнее время кадровые назначения формировались именно из этого центра, что вызывало беспокойство и раздражение остальных групп.

Увольнение министра финансов Ярошенко невозможно понять без анализа сложившейся ситуации между упомянутыми группами. Предыдущий министр был креатурой премьера Азарова и его главной опорой. Теперь, когда он уволен, положение главы правительства стало не просто шатким, а вообще неопределенным. Многие рассматривают кадровую перестановку как первый шаг к отставке премьера.

Проблема в том, что с приближением парламентских выборов контроль над финансовыми потоками приобретает стратегическое значение. Учитывая сильное желание семьи поставить бюджетные деньги под свой контроль, многие ожидали назначения на пост министра финансов Юрия Колобова, нынешнего заместителя председателя Национального банка Сергея Арбузова. Говорят, что соответствующий указ был уже заготовлен, но так и остался неподписанным. Вместо него Минфин возглавил председатель Службы безопасности Украины (СБУ) Валерий Хорошковский. Это не знак усиления силовиков, в условиях Украины это просто невозможно. Да и сам Хорошковский к ним не относится. В прошлом он занимал посты министра экономики и европейской интеграции. Не следует его считать и прямым ставленником группы "РосУкрЭнерго". В последнее время он демонстрирует самостоятельность и ориентируется исключительно на президента.

Налицо, как мы уже отмечали, аппаратное ослабление премьер-министра Азарова. С учетом довольно сложных отношений главы правительства и ключевого министра, который в свое время ввел политический термин "азаровщина" для характеристики политики премьера и с большим шумом ушедший в отставку из предыдущего правительства в знак протеста против консервативной политики кабинета, можно легко предположить новые конфликты и последующие за ними перестановки.

На какое-то время новый министр ушел в политическую тень, хотя его амбиции хорошо известны. В свое время он даже не исключал баллотирования на пост президента. Новая должность может рассматриваться как возвращение в большую политику с определенными перспективами.

Вторая задача, стоящая перед Хорошковским, - найти источники наполнения государственного бюджета. Предыдущий министр с ней явно не справился.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

"Мягкие правила" Туниса

Непреодолимое желание роспуска

Угрозы Западу для внутреннего потребления,

Южноосетинский сюрприз

Приднестровское продолжение югоосетинской проблемы

Другие новости раздела
 
Покушение на Интернет
В США протестуют против ограничений во Всемирной паутине



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика